PROFILE
LINKS
SELECTED ENTRIES
RECENT COMMENTS
RECENT TRACKBACK
CATEGORIES
ARCHIVES

07
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | - | - |
シチュー
  冬の定番料理と言ったら、どんなものがあるでしょうか。
好みによっても違うでしょうが、複数の記事から拾ってみた
ところ、
    ‘
    △でん
    シチュー
などが、上位にランクインしていました。他にも、ぶり大根、
なども挙がっていました。

 どれも好きですが、シチューは特に好きな料理で、よく
作ります。

 鶏肉をベースにいろんな野菜をたっぷり入れて、ホワイト
ソースで煮込むクリームシチューは、暖かみが感じられて、
どこか幸せの香りがします。

〇この「シチュー」の英語の発音を巡って、記事を書こうと
したところ、その前に、日本語の発音でも議論となっている
ことを知って驚きました。

 英語より前に、先ずは日本語の「シチュー」の言い方から。

 発音の強弱について書いている辞書には、3つのパターン
が載っているそうです。

_| ̄|_ (_) 「自由」の型  シ・チュ・−

 _| ̄  ̄ ( ̄) 「事情」の型  シ・チュ・−

 ̄|_ _ (_) 「事業」の型   ・チュ・−

 私は,靴ないと思っていましたので、ビックリです。
皆さまは如何ですか。

 しかしこれも、シチューが単独の場合と、何か他の語と
組み合わせた場合とでは違うような気がしますが。

 たとえば、「シチュー、好きですか」は
       「ビーフチューを作ります」は、という風に。

 言い方の違いは、地域性や年代にもよるのでしょうか。

〇さて次は英語の「シチューです。英語では、
  stew   ステュー、または ストゥー に近い発音です。
       [st(j)úː|stjúː]

 この発音を聞き取れず、何のことか分からなかった、と
いう苦い思い出があります。

 ある親しいアメリカ人の友人に、昨日は何を食べたの?
ときいたのですが、その答えが「ステュー」だったのです。

 「Pardon?    え?何?」
 「Stew           ステュー」
・・・これを何回繰り返したでしょうか。
そのうち、勘の良い?私は気づきました。(遅い)

 なんだ、シチューか。それならそうと、ハッキリ言えば
いいのに・・・。
 私に分からないなんて、友人の発音が悪いに決まって
いる。(その時の心の声)

 まるで漫画のような話ですが、こんな簡単な単語でも、
実際にネイティブの口から聞くと分からなかった、という
お恥ずかしい話でした。

〇それにしても、呆れたり怒ったりしないで、聞き取れるま
で「ステュー」と言い続けてくれた友人、こういう人と対話し
なければいけません。

 冬になってシチューを作るたび、あの時の失敗談を思い
出します。温かい友人との対話は、シチュー以上の温もり
を与えてくれたことも。

 今日の英語
  The pot calls the kettle black.

    鍋が やかんを 黒いという。
         (ドン・キホーテ より)

  ※pot はシチューなどを作る鍋。シチュー鍋が
   出てくる諺、ということでご紹介しました。

   自分にも同じ欠点があるのに、相手の欠点ばかり
  をあざけり笑う、ということの例え。

 単語
  pot      深い鍋
  call       呼ぶ、〜という
  kettle     やかん   
    black      黒い
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
にほんブログ村 英語ブログへポチッとクリックで応援を頂くと、
               励みになります。
  See you tomorrow!      クリームシチューのイラスト
     シチューとカレーは親戚でしょうか・・・。
     カレーの発音は、また後日。



  
| 英語 | 00:00 | comments(4) | - | - | - |
スポンサーサイト
| - | 00:00 | - | - | - | - |
さ、さむ〜い、寒すぎる!!自転車と電車を乗り継いで外から帰って来ました。東北出身なのでこれくらいの寒さは日常茶飯事だったのに大阪での生活のほうがかなり長くなり堪えるわ〜
今日はやっぱりあったかいもの・・・マーマさんの記事をみてシチューにしよう!と決めたのですがいやいや待てよ・・・シチューは三日前にしたばかり・・・キムチ鍋に変えようかな〜
| ふるチャん | 2012/12/10 4:19 PM |

私も’匹任后

3日前にビーフシチューを食べたばかりです。
たくさん作って、残りはトマト缶を足して、その中にロールキャベツを入れて完食しました!
温かい食べ物は冬のご馳走ですね。

私が聞き取れなかった単語は「ハーブ」
彼らは「アーブ」と発音するんですね。
まだまだ沢山ありますが、食関係で頭に浮かぶのはこれです。
| owl | 2012/12/10 4:27 PM |

ふるちゃんさま
コメント有難うございます。
寒空の中、帰って来られたのですね。お疲れさまでした。

シチューは3日前に・・・ありますよね、そんなことが。
何にしよう、と思ってやっと考えついたものの、2日前にも作ったなんてことが・・・私だけかな。

owlさま
シチューを上手に完食されてますね。
トマト味にすると、また違った料理になりますものね、我が家でもやってみます。

ハーブ、なるほど、hの発音が弱いから、そう聞こえるかも。他にも、アルコールの発音など、日本語のイメージと、違う場合は要注意ですね。
| マーマ | 2012/12/10 11:30 PM |

Golden Goose Sneakers Sale http://www.goldengoosesneakers.ca/
Adidas Yeezy http://www.adidasboost.us/
Fjallraven http://www.fjallraven-canada.ca/
Birkenstock Canada http://www.birkenstock-canada.ca/
Giuseppe Zanotti Heels http://www.giuseppeshoes.us.org/
Louboutin Heels http://www.louboutintrainers.co.uk/
Fitflop Shoes http://www.fitflop.org.uk/
Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us/
Vans http://www.vansslipon.us/
Air Max 270 http://www.airmax2019.us/
Womens Jordans http://www.jordanshoes.ca/
Aike Air Max 270 http://www.nikeairmax720.us/
Adidas http://www.adidas-trainersuk.org.uk/
Vans Canada http://www.vanscanada.ca/
Steph Curry Shoes http://www.curry5shoes.us.org/
Hydro Flask Stickers http://www.hydro-flask.us/
Birkenstock Sale http://www.birkenstockcanadasandals.ca/
Karen Millen Outlet http://www.karen-millen.us/
Toms http://www.toms-shoes.us/
Pandora http://www.pandorajewelrystore.us/
Giuseppe Zanotti http://www.giuseppeshoes.us/
Champion T Shirt http://www.championsweatshirt.us.com/
Kyrie 5 http://www.kyrie5shoes.us/
Bape Canada http://www.bapecanada.ca/
Christian Louboutin http://www.louboutinredbottomshoes.us/
Jordan Retro http://www.jordan-11.us/
Cartier Love Bracelet http://www.cartier.us.org/
Burberry Scarf http://www.burberrybagsuk.co.uk/
Off White Hoodie http://www.offwhites.us/
Champion http://www.championhoodie.co.uk/
Supreme T Shirt http://www.supremeshirt.us/
Fitflop Shoes http://www.fitflopshoes.us/
Longchamp Bags http://www.longchampbags-outlet.us/
Champion Clothing http://www.champion-canada.ca/
Converse All Star http://www.converse-uk.co.uk/
Lebron 15 http://www.lebron16.ca/
Fjallraven http://www.fjallraven.org.uk/
Bvlgari Bracelet http://www.bvlgaris.us/
Kate Spade Canada http://www.katespadebags.ca/
Calvin Klein UK http://www.calvinklein.org.uk/
Asics Running Shoes http://www.asicscanada.ca/
Adidas Yeezy http://www.yeezy-boost.co.uk/
Nike Store http://www.nikecanadashoes.ca/
KD 10 http://www.k
| Ralph Lauren | 2019/06/15 1:55 PM |










TIME
SEARCH THIS SITE.
MOBILE
qrcode
SPONSORED LINKS
OTHERS