PROFILE
LINKS
SELECTED ENTRIES
RECENT COMMENTS
RECENT TRACKBACK
CATEGORIES
ARCHIVES

07
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | - | - |
「あべのハルカス」
 先週末、大阪阿倍野の新名所、「あべのハルカス」に
行ってきました。
ABENO HARUKAS
ローマ字で書くと HARUKASU の筈ですが、最後
Uは取って、軽い語尾になるよう工夫をしておられるので
しょうか。↑

こちら、日本語表示。↓
あべのハルカス

部分オープンの新ビルの13階で、イタリア料理を。
前菜に新鮮魚介類と有機野菜のコラボ、美味でした。↓
イタリア料理

〇「あべのハルカス」・・・どういう意味なんでしょ
うか。

 ハルカスは、「晴るかす」なのだそうです。
 
 晴るかす・・・聞きなれない言葉ですが、広辞苑
にも ちゃんと載っていました。

<広辞苑より>
 晴るかす晴れるようにすること。はらす。

<伊勢物語の一節>
 「いかで物越しに対面して、おぼつかなく
  思ひつめたることすこし晴るかさむ
      ↓
 「何とかして簾でも几帳でも物越しに逢って、
  不安に思いつめている気持ちを少しでも
  晴らしたい

 

〇昨今の流行り?の「安倍のミクス」と、どこか
重なるイメージではありますが、完成すれば
    地上60階
  約300m

の超高層ビルになる予定のこちらの建物、いったい
どんな楽しいスポットになるのでしょうか。
      

 建設している近鉄グループによれば、
  ゞ疆乾妊僉璽
  ∧謄曠謄襯船А璽鵑任△襦崑膾絅泪螢ット
              都ホテル」、
  これまでこの地域に少なかった一般のオフィス
   用のテナント

 などが入る、巨大な雑居ビルになるのだとか。

 完成は平成26年予定。
 これにより、大幅な集客が可能な地域となり、
 地元商店街などの活性化に繋がることが期待され
 ているそうです。

 今日の英語
  The news lifted our spirits.

  その知らせは、私達の気分を高揚させた。
     ↓
  その知らせで 私達の気分は晴れ晴れした。
          

 ※「気持ちを盛り上げる」の意味のliftをご紹介
 しようと思って、この例文を取り上げました。

  何かを持ち上げるリフト、気持ち・心も
  「持ち上げる」というのですね。
  


 単語
  news    ニューズ   知らせ
  lift        リフト    盛り上げる
  
  our       アウア    私達の
  spirit(s) スピリッツ  気分、精神
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
にほんブログ村 英語ブログ 英語学習情報へ⇒参考になりましたら
            押してくださいませ。

※上のバナー⇒「マーマの小部屋」
  「マーマの小部屋」⇒またこの記事に。
 往復でインとアウトの両ポイントとなります。
    ご支援に心より感謝を。



 See you tomorrow!  
  近鉄グループの未来は晴れ晴れ・・・。


| 英語 | 00:01 | comments(6) | - | - | - |
スポンサーサイト
| - | 00:01 | - | - | - | - |
カスカス ハルカス!
って意味不明な事を言ってみたりする…
かん太おとん も 載せてましたね
奇遇ですね〜 パチパチ…

ハルカスって 日本語ではないのかと
思いました
知らない言葉 … 一つ勉強になりました
| おっちゃん | 2013/07/02 10:18 AM |

60階建て?想像もつかん。
まだ完成してないのに 部分的にオープン これも理解できんおばちゃん。 年だけでなく頭かなり古いです。
生さかな大好きなおばちゃん
前菜写真にゴックン
| さっちゃん | 2013/07/02 10:51 AM |

想像できないくらい大きな商業施設になりそうですね。
平成26年ってまだ先のことと思っていたら、あらまぁ、来年!!
若者もアフター60の方々も楽しめる場所になると良いですね。

今日の英語、参考になりました。
| owl | 2013/07/02 3:40 PM |

こちらへは 久しぶりに おじゃまします
拙ブログと違って さすがに格調高く まとまってますねえ
ハルカス このネーミング初めて聞いた時 「見はるかす」って動詞を思い浮かべたんですが やはり日本語が語源でしたねえ

で もう食事されてきましたかあ さすが素早い
私はまだ 13階まで 上がったことありません
はい エスカレーターで 3.5階までです
わっはっはあ


| かん太里親 | 2013/07/02 7:46 PM |

おっちゃんさま
ハルカス、面白い語感ですよね。
そう、かん太おとうさまとは、記事がバッティングして、
うれしい悲鳴?

大阪の話題にまで首を突っ込む私、許して〜。

さっちゃんさま
私もね、建設途上なのに、食事なんかしていて、ひょっと
コンクリートが落下して来たりしたら大変やな〜と
心配なんですよ。
どうせなら、来年まで待ってオープンしはったら良かったのにね。
でも、イタリア料理はなかなかの美味しさでした。

owlさま
はい、大阪には大きな商業施設があちらでもこちらでも。
東京や横浜に負けてなるものかと頑張っておられるようで。

アフター60の年代でも楽しめそうな予感。
広い施設を歩数計つけて歩き回るだけでも良い運動に
なりそうです。

かん太里親さま
ハルカスの記事のパクリになってしまって、エライ
すいませんでした。私も今朝見てビックリ。

13階まで行った私、3,5階は知りませんでしたぁ〜。
さすが、目のつけどころが違うかん太里親さま。
またひとつ、尊敬ポイントが加算されました。
| マーマ | 2013/07/03 12:29 AM |

Off White Hoodie http://www.offwhitecanada.ca/
Karen Millen Clothing http://www.karen-millen.us/
Clarks Sandals http://www.clarksshoes.org.uk/
Fjallraven Kanken http://www.fjallraven.in.net/
Hydro Flask Sale http://www.hydro-flask.us/
Champion Clothing http://www.championhoodie.us.com/
Salomon http://www.salomons.us/
Red Bottom Shoes http://www.redbottoms.us.com/
Pandora Jewelry http://www.pandoraofficialsite.us/
KD 11 http://www.kd-11.us.org/
Pandora http://www.pandoracanadarings.ca/
Mulberry Bayswater http://www.mulberryhandbags.us/
Pandora Jewelry http://www.pandoraus.us/
Curry 5 Shoes http://www.curry5.ca/
Fred Perry T Shirt http://www.fredperry.us.org/
Converse http://www.converses.us/
Off White T Shirt http://www.offwhites.us/
Bape Shark Hoodie http://www.bape-hoodie.us/
Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutin-shoes.us/
Coach Handbags http://www.coachbags.us/
Fjallraven Kanken Backpack http://www.fjallravenkanken.us.com/
Nike Air Uptempo http://www.nikeuptempo.us/
Karen Millen http://www.karen-millen.co.uk/
Salvatore Ferragamo Shoes http://www.ferragamo.in.net/
Yeezy Shoes http://www.yeezyboost350v2.us.com/
Kyrie 5 http://www.kyrie5-shoes.us/
Zanotti http://www.giuseppezanotti.org.uk/
Michael Kors Bags http://www.michaelkors-bags.us/
Off White Clothing http://www.off-white.us.org/
Ecco http://www.eccoshoessandals.us/
Bape Hoodie http://www.bapeshirt.us/
Champion http://www.championhoodie.co.uk/
Louboutin Heels http://www.louboutintrainers.co.uk/
Bvlgari Necklace http://www.bvlgaris.us/
Toms Boots http://www.toms-shoes.us/
Mont Blanc Fountain Pen http://www.mont-blancpens.us/
Birkenstock Sale http://www.birkenstock-canada.ca/
New Balance Mens http://www.newbalanceshoes.us/
Balenciaga Shoes http://www.balenciagas.us/
Converse http://www.conversecanada.ca/
Jimmy Choo Outlet http://www.jimmy-chooshoes.us/
Vans Shoes http://www.vansslipon.us/
Kate Spade Handbags http://www.katespade-purses.us.com/
MCM Bags
| Golden Goose Sneakers | 2019/06/15 4:29 AM |










TIME
SEARCH THIS SITE.
MOBILE
qrcode
SPONSORED LINKS
OTHERS