PROFILE
LINKS
SELECTED ENTRIES
RECENT COMMENTS
RECENT TRACKBACK
CATEGORIES
ARCHIVES

07
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | - | - |
英詩をご一緒に〜春の朝(あした)
  今朝はここ神戸でも雪がちらついていました。3月になっ
てこのように寒い日の多い年がかつてあったでしょうか?
空を見上げると、この空がどこまでも続いているのだなぁ
という思いがよぎり、しばし立ち尽くすことがあります。

 皆さま、如何お過ごしですか。

〇励ましの声も大きくはなっているけれど依然ニュースは
辛いことの方が多くて・・・。
 しばしご用事の手を休めて、ご一緒に春らしいを口ず
さんでみませんか。

 Pippa's Song                        春の朝(あした)
     Robert Browning          上田 敏 訳

The year's at the spring    時は春

And day's at the morn;     日は(あした)

Morning's at seven;        は七時

The hill-side's dew-pearled; 片岡に露みちて

The lark's on the wing;     揚雲雀なのりいで
    
The snail's on the thorn;    蝸牛に這ひ

God's in his heaven-              神、空に知ろしめす

All's right with the world!   すべて世はことも無し

 ※Pipa というのは女の子の名前
  The year's= The year is
    (以下 同じような表現)
  morn=morning   「朝」の意味も「明日」の意味もある
      古典文学の中でも、朝と明日は同じように使われる
   ことがあり、この詩では「朝」と書いて「あした」と読む。
  on the wing   飛行中である、飛んでいる
  thorn             棘。 hawthorn サンザシのことを
             指すという説もある。
  終盤の訳、「知ろしめす」の意味が不明瞭という人も
  いる。
     他の訳は「神、天にいまし給う」など
  
〇世はことも無し・・・そう言える日が日本に再び訪れること
を願うばかりです。

今日の英語
 最後の一文に使われているwith は「〜に関して」の意。
 これを使った、使用頻度の高い文をご紹介しましょう。
  What's the matter with you?
                      マター
   あなたに何か問題でも?→どうしたの?

  ↑
待ち合わせ場所に、彼女か彼氏が浮かない顔で
  やってきた。そんな時、こう訊いてみましょう。

 それではきょうはこの辺で。

 ランキングに参加しています。ご支援頂ければ嬉しいです。
 I hope you'll click here. ↓
               にほんブログ村 英語ブログ 英語学習法へ      

 See you tomorrow!                      


※広島県の総合技術高校が敗れ私の選抜は終わりました。
 東北高校頑張れ、他のチームも頑張れ!
 



| 英語 | 13:34 | comments(3) | trackbacks(0) | - | - |
スポンサーサイト
| - | 13:34 | - | - | - | - |
最初、マーマさんが作った詩かと思いました。
読んでいくうちに難解な詩に・・・
「片岡に露みちて」とか「揚雲雀なのりいで」
私の頭では理解不能???
頭からプスプス煙があがってます(笑・笑)
| まさやん | 2011/03/27 5:36 AM |

まさやんへ
結構知られた詩のようですが、確かに訳が硬くて難解ですね。
丘(この字を使えばいいのに・・・)に露が一杯かかって、
とか、揚雲雀(あげひばり)が飛んでいて、と
 口語訳にすれば結構解りやすいのにね。
説明不足ですみません。
| マーマ | 2011/03/28 7:26 AM |

Yeezy Boost http://www.yeezy-boost.co.uk/
Bape Shorts http://www.bapeshirt.us/
Fjallraven Kanken Backpack http://www.fjallraven.us.org/
Pandora Bracelet http://www.pandorarings.us/
Pandora Charms http://www.pandorajewelrystore.us/
Balenciaga Shoes http://www.balenciagasneakers.us/
Swarovski Rings http://www.swarovskijewelry.us/
Champion Hoodie http://www.championhoodie.co.uk/
Karen Millen http://www.karen-millen.co.uk/
Yeezy 500 http://www.adidasnmdwomens.us/
Bape Canada http://www.bapecanada.ca/
Longchamp Bags http://www.longchamp-canada.ca/
ED Hardy Clothing http://www.edhardyclothing.us/
Fjallraven Bags http://www.fjallravenkanken.us.com/
Supreme Clothing http://www.supreme-canada.ca/
Mont Blanc Pen http://www.mont-blancpens.us/
Asics http://www.asicsrunningshoes.us/
Polo Ralph Lauren http://www.ralph-laurencanada.ca/
Vans Old Skool http://www.vansshoesoutlet.us/
Coach Outlet http://www.coachbags.us/
Off White Shirt http://www.off-white.us.org/
Balenciaga http://www.balenciagas.us/
Bvlgari Ring http://www.bvlgaris.us/
Red Bottoms http://www.christianlouboutinredbottoms.us/
Suicoke http://www.suicoke.us/
Skechers Outlet http://www.skechersoutlet.us/
Nike Lebron http://www.lebron16.ca/
Champion Clothing http://www.champion-canada.ca/
Champion Sweatshirt http://www.championsweatshirt.us.com/
Michael Kors http://www.michaelkorspurse.us/
Converse UK http://www.converse-uk.co.uk/
Pandora Charms http://www.pandoras.us/
Pandora Bracelet http://www.pandoraus.us/
Burberry Scarf http://www.burberrybagsuk.co.uk/
Pandora Charms http://www.pandora.in.net/
Goyard Bags http://www.goyardcanada.ca/
New Jordans http://www.jordanshoes.ca/
Skechers outlet http://www.skechersshoes-outlet.us/
Converse All Star http://www.converses.us/
Fjallraven Kanken Backpack http://www.fjallraven-kanken.us.org/
Air Max 270 http://www.airmax-270.co.uk/
Toms http://www.toms-shoes.us/
Goyard Tote http://www.goyard-bags.us/
Coach Handbags http://www.coachbagsou
| Swarovski Rings | 2019/06/15 11:23 PM |










http://demaeeigo.jugem.jp/trackback/345
TIME
SEARCH THIS SITE.
MOBILE
qrcode
SPONSORED LINKS
OTHERS