PROFILE
LINKS
SELECTED ENTRIES
RECENT COMMENTS
RECENT TRACKBACK
CATEGORIES
ARCHIVES

08
--
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
--
>>
<<
--
スポンサーサイト

一定期間更新がないため広告を表示しています

| - | | - | - | - | - |
「天晴れ天女ズ」さんに出会う
 昨日大阪駅で、派手なコスチュームに身を包んだ3人組
を見かけました。どうやら、タレントさんのようでしたので、
写真に収めさせてもらいました。
天晴れ天女ズ
 グループ名は「天晴れ天女ズ」さんというそうなのですが、
皆さまご存知ですか。

 私は聞いたことがありませんでした。

 ネットでプロフィールを見ると・・・。

天晴レ天女ズ (アッパレテンニョズ)

2011年5月正式結成
メンバー
Yukie Mina Yukari
テクノポップ&天晴レ体操ユニット

秋にはアルバムが出ると書いてあります。

YOU TUBEにも天女ズさんたち、載っています。
http://www.youtube.com/watch?v
=AzLafS11uZg

(画面のちらつきがあり、ご注意ください)

大阪駅では、「サマソニ」への出場をかけて応援を呼び
かけておられたようで、「良かったら投票してください」と
「お願い」されました。

 サマソニ・・・これがまた初耳だったのですが↓

サマーソニック
:2000年に始まったロックフスティバル
東京と大阪の2か所で同時開催の大々的なステージの
ようで、ビッグなアーティストが出演するのだそうです。
(昨年は木村カエラちゃんなども参加)

〇いやはや、ロックの世界などとんと疎いため、まったく
知らなかったのですが、ネット上には「参加者の服装の
注意事項」などが載っているくらい、熱い催しだと分かり
ました。
 
 ロック歌手の名前を検索してみても、聞き覚えのない
お名前がズラリ・・・。申し訳ありません。

 でも、街で見かけた「天晴れ天女ズ」さんが、出場を
目指して奮闘しておられる「サマソニ」のことは、今後、
注目していきたいと思います。
 大阪駅で出会ったのも何かのご縁・・・。

 ブログに載せてもいいですか?とお聞きして、快諾を
頂きました。

 人気投票も一票投じました。 ポチ。

(あちらもブログをポチとしてくだされば嬉しいのですが)

 音楽のジャンルもポップス、ジャズ、ロック、フォークなど
幅広く、日本ではこれに演歌なども加わり、裾野が広い
ということを改めて感じました。

 政治や社会の動向が深く反映される音楽だといわれる
ロック、今の混沌とした社会情勢の中で、大きな役割を
果たすことになるのでしょうか。

 今日の英語
  Music is only love looking for words.

  音楽とは、言葉をさがしている愛である。
               (Lawrence Durrell )

   イギリスの詩人の言葉より。
 
  ※only は強調の副詞。訳には表れないことも。

   どんな分野でも、夢中になれる音楽があるのは
  素晴らしいこと。人生の様相が変わりそうです。

 ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
 いつも、温かい応援を有難うございます。そして、今日も
    
にほんブログ村 英語ブログ 英語学習法へ←ポチッとクリック、よろしくお願いします。

 See you tomorrow!           



                                               

  天晴れ天女ズさんがサマソニに出られるか、
   これまた 注目。                                                
   
 
 
 
| 英語 | 00:01 | comments(9) | - | - | - |
スポンサーサイト
| - | 00:01 | - | - | - | - |
マーマ様
若い方たちの音楽にも、マーマさんは
反応するんですね。さすが!
私は、音楽と言えば昔懐かしい GS とか
(分かる人だけ分かる)ベトナム反戦歌
とか、そうでなかったらイージーリスニング
の曲とか・・・
今、どんな音楽聴いているの?と問われても
答えられないほど、いろんな音楽を聴いて
いるくせに何を聞いているかは分からない
という状態。
すごく魅力的な音楽はないです。残念。
| けいこ | 2012/06/26 12:25 AM |

メロディが頭にのこり
見終わったあとも 鼻歌うたってました
振りもおもろい!!
残れるグル―プって少ないもんな〜
歌がうまいだけじゃ 残れない世の中だもんね
どれだけ 印象に残るかっていうのも
勝負どこだもんね

あ! ご本人たちが読んでたら どうしよっ!!
頑張ってほしいですね
私も 心にかけておきます
| おっちゃん | 2012/06/26 1:13 PM |

マーマさんのブログから人生の楽しみ方を教わっているようで、とても参考になります。
常にアンテナを張っていれば、日常の何気ない事でも話題づくりになってしまうんですね。

おっちゃんさんのおっしゃるとおり、メロディーが残りますね。「天晴れ天女ズ」名前覚えておきます。
| OWL | 2012/06/26 3:24 PM |

こんにちは
「天晴れ天女ズ」さん 初めて知りました。
夏は サマソニのようなライブイベントありますよね。
私は そういういろんなアーチストが出演するライブが好きで
去年は 代々木のJ-WAVEのライブに行きました\(^o^)/

新体操のスティック
高校の時 週に1時間 女子だけ「ダンス」という体育の授業がありまして
創作ダンスや 新体操もどきをやらされてました。

家庭科の時間にりぼん縫って
当時は 竹の棒みたいのに結びつけて
作ったんですよ。

先生の太鼓の音に合わせて どたどたとりぼんふりまわして踊りました...( = =) トオイメ
| ひろみ | 2012/06/26 5:44 PM |

けいこさま
GSもベトナム反戦歌も、私達が若い頃 はやりましたよね。
昔の方が、印象に残る歌が多かったのでしょうか。

おっちゃんさま
アハハ・・・ご本人たちにはブログの名前も言っていないので、ご覧にはならないでしょう。
でも、ユニークなグループのようで、応援してみたいです。

OWLさま
人生の楽しみ方、私は読者の皆さまから吸収させてもらっています。
どんな小さなことでも記事に・・・そこのところは、当たっています。
話題探しに窮することが多くなった今日この頃、書けるような出来事があった時にはルンルン気分です。

ひろみさま
トオイメ・・・はひろみさんの専売特許ですね。
これ、大好きな表現のひとつです。(ひろみさんのブログでも見かけました)

サマソニもご存知でしたか。
東京におられるので、そういうビッグアーティストのステージをご覧になろうと思えば可能なのですね。
J-WAVEのライブ・・・お、お若い!!

りぼん振り回して・・・の、ひろみさんのお姿を想像してみました。笑ってしまいましたが、微笑ましいからです、ごめんなさい。

| マーマ | 2012/06/26 11:54 PM |

http://www.ultra-boost.ca/ ultra boost uncaged
http://www.nike-airmax270.us.com/ air max 270
http://www.salomonshoes.co.uk/ salomon shoes
http://www.pandora--jewelry.us.org/ pandora
http://www.airmax95.co.uk/ nike air max 90
http://www.nikeairmax90.ca/ nike air max 90
http://www.long-champs.us.com/ longchamp backpack
http://www.chaussure-yeezy.fr/ yeezy boost 350
http://www.jordan-11.fr/ jordan
http://www.adidaschaussure.fr/ chaussure adidas
http://www.yeezyshoes.ca/ adidas yeezy
http://www.christianlouboutinredbottoms.us.com/ red bottoms
http://www.balenciagas-sneakers.us.com/ balenciaga shoes
http://www.christianlouboutins.fr/ chaussure louboutin
http://www.lebron16-shoes.us/ lebron james shoes
http://www.ultraboost-uncaged.us/ ultra boost
http://www.adidas-yeezy-shoes.us.com/ Yeezy
http://www.salomon-chaussures.fr/ salomon speedcross
http://www.fitflop-shoes.ca/ fitflop shoes
http://www.airmax270.co.uk/ nike vapormax
http://www.air-max-270.us.com/ air max 270
http://www.monclerjacketwomens.us.com/ moncler
http://www.redbottom-shoes.co.uk/ christian louboutin
http://www.louboutinredbottoms.us.com/ christian louboutin
http://www.air-max.us/ air max
http://www.pandora-bracelet.fr/ pandora
http://www.monclers.ca/ moncler
http://www.airjordan11spacejam.us.com/ jordan retro 11
http://www.pandora-charmsjewelry.us.com/ pandora rings
http://www.adidasyeezyboost.fr/ yeezy boost
http://www.adidas-ultraboost.us.com/ ultra boost
http://www.fitflopsshoes.us.com/ fitflops clearance
http://www.filas.us.org/ fila shoes womens
http://www.yeezyboost350shoes.us.com/ adidas yeezy
http://www.cartier-bracelet.us.com/ cartier glasses
http://www.birkenstocksandalssale.us.com/ birkenstock
http://www.nikeair-max90.co.uk/ nike air max 95
http://www.katespades.ca/ kate spade
http://www.goyardhandbags.us/ goyard handbags
http://www.yeezy-500.us/ yeezy 500
http://www.lebron15-shoes.us.com/ basketball shoes
http://www.goyardbag.us.com/ goyard
http://www
| pandora bracelet | 2019/05/30 3:24 PM |

http://www.pandora-charmsjewelry.us.com/ pandora bracelet
http://www.yeezyboost-350v2.fr/ yeezy
http://www.northface-jacket.us.com/ north face jacket
http://www.pandora-bracelet.fr/ bijoux pandora
http://www.adidas--yeezy.co.uk/ yeezy trainers
http://www.monclers.uk/ moncler
http://www.nike-canada.ca/ nike outlet
http://www.northfacejacketoutlets.us.com/ north face coats
http://www.eccoshoesoutlets.us.com/ ecco boots
http://www.nike-airmax-2018.us.com/ nike air max 2018
http://www.nike-airmax270.us.com/ nike air max 90
http://www.yeezys.fr/ yeezy boost
http://www.yeezy-950.us/ yeezy 350
http://www.lebron16-shoes.us/ lebron 16
http://www.monclers.ca/ moncler coat
http://www.balenciagas-sneakers.us.com/ balenciaga shoes
http://www.jordan-11.fr/ jordan 13
http://www.moncler-uk.co.uk/ moncler coat
http://www.goyard.org.uk/ goyard bag
http://www.chaussuresalomon.fr/ salomon speedcross
http://www.balenciagas.ca/ balenciaga
http://www.polo-ralphlauren-outlet.us.com/ ralph lauren polo shirts
http://www.celines.us.com/ celine
http://www.fitflop-shoes.ca/ fitflop canada
http://www.goyard.in.net/ goyard handbags
http://www.yeezy-500.us/ yeezy
http://www.bracelet-pandora.fr/ bracelet pandora
http://www.adidas-ultraboost.us.com/ yeezy boost
http://www.airjordan11spacejam.us.com/ air jordan
http://www.ultra-boost.ca/ adidas boost
http://www.salvatore-ferragamo.us.com/ salvatore ferragamo shoes
http://www.pandoras.in.net/ pandora rings
http://www.mizunos.us/ mizuno
http://www.salomonshoes.ca/ salomon speedcross 4
http://www.skechers-shoe.us.com/ skechers sandals
http://www.jordan11.co.uk/ jordan retro
http://www.chaussure-adidas.fr/ adidas chaussure
http://www.fila-shoes.us/ fila mens shoes
http://www.ed-hardys.us.com/ ed hardy shirt
http://www.philipppleinoutlet.us/ philipp plein t shirt
http://www.giuseppezanottisneakers.us/ giuseppe shoes
http://www.adidasyeezy-350.us.com/ yeezy boost
http://www.yeezyboost350shoes.us.com/ yeezy
http://
| fila shoes | 2019/07/22 6:56 AM |

Goyard Handbags http://www.goyard-bags.us/
Calvin Klein Underwear http://www.calvinklein.org.uk/
Fjallraven Bags http://www.fjallravenkanken.us.com/
Red Bottoms http://www.louboutinredbottomshoes.us/
Off White Hoodie http://www.offwhitecanada.ca/
James Harden http://www.hardenvol3.us/
Fjallraven Bags http://www.fjallraven-kanken.us.org/
Nike Kyrie http://www.kyrie5-shoes.us/
Giuseppe http://www.giuseppeshoes.us.org/
Pandora Charms http://www.pandorarings.us/
Fred Perry Shirt http://www.fredperry.us.org/
Nike CA http://www.nikeairmaxca.ca/
Skechers Shoes http://www.skechersoutlet.us/
Lebron Shoes http://www.lebron-16.us.org/
Nike Uptempo http://www.nikeuptempo.us/
Bape Shorts http://www.bapecanada.ca/
Yeezy Supply http://www.yeezy-supply.us/
Giuseppe http://www.giuseppezanotti.org.uk/
High Top Vans http://www.vansslipon.us/
Lauren Ralph Lauren http://www.ralph-laurencanada.ca/
Salomon Speedcross 5 http://www.salomons.us/
Birkenstock Sale http://www.birkenstockoutlet.us/
Off White Hoodie http://www.offwhites.us/
Toms Boots http://www.toms-shoes.us/
Michael Kors Purse http://www.michaelkorspurse.us/
Mont Blanc Refills http://www.mont-blancpens.us/
hampion Clothing http://www.championhoodie.co.uk/
Jordan 12 http://www.jordan11.org.uk/
Lebron 15 http://www.lebron16.ca/
Balenciaga Shoes http://www.balenciagatrainers.co.uk/
Louboutin Trainers http://www.louboutintrainers.co.uk/
Nike Air Max 720 http://www.airmax-720.us/
Ecco Mens Shoes http://www.eccoshoessandals.us/
Air Max 270 http://www.airmax-2019.us/
Bvlgari Jewelry http://www.bvlgaris.us/
Fitflop Sandals http://www.fitflopshoes.us/
Jordan 11 http://www.jordanshoesoutlet.us/
Pandora Charms http://www.pandoraus.us/
Golden Goose http://www.goldengoosesneakers.ca/
Adidas Shoes http://www.adidas-outlet.ca/
Pandora Bracelet http://www.pandoracanada.ca/
Karen Millen Dresses http://www.karen-millen.co.uk/
Fitflop Sandals http://www.fitflopsandals.us/
Michael Kors http://www.michaelk
| Coach Outlet | 2019/07/22 8:04 PM |

Adidas Superskate http://www.yeezy-adidas.us/adidas-superskate_9164.html
Best Adidas Ultra Boost http://www.yeezyadidas-shoes.us/best-adidas-ultra-boost_4292.html
Who Sells Uggs http://www.uggbootsonsale.us/who-sells-uggs_2653.html
Adidas Gazelle Kids http://www.yeezy-adidas.us/adidas-gazelle-kids_9480.html
Yeezy Boost 350 V2 Core Black Red http://www.yeezytrainers.org.uk/yeezy-boost-350-v2-core-black-red_2555.html
Nike Air Max Plus Junior http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-air-max-plus-junior_2785.html
Adidas Ultra Boost 3.0 http://www.yeezy-adidas.us/adidas-ultra-boost-30_9616.html
Pandora Speaker http://www.pandorajewelryrings.us/pandora-speaker_3070.html
Pandora Estore Us http://www.pandorajewelryrings.us/pandora-estore-us_3045.html
Air Max Slippers http://www.nikeairmaxshoes.us/air-max-slippers_5985.html
Pink And Blue Nikes http://www.nikeairmaxshoes.us/pink-and-blue-nikes_5028.html
Blue And Orange Vapormax http://www.nikeairmaxshoes.us/blue-and-orange-vapormax_2226.html
Adidas Wedge Sneakers http://www.yeezytrainers.org.uk/adidas-wedge-sneakers_4870.html
Nike 2019 Mens Shoes http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-2019-mens-shoes_6763.html
Air Force 1 High Black And White http://www.nikeairmaxshoes.us/air-force-1-high-black-and-white_4332.html
Nike Shox Nz Womens http://www.nike-trainersuk.co.uk/nike-shox-nz-womens_8917.html
2019 Red Air Max http://www.nikeairmaxshoes.us/2019-red-air-max_6799.html
New Nike Shoes 2017 Mens http://www.nikeairmaxshoes.us/new-nike-shoes-2017-mens_3483.html
Jeremy Scott Adidas Teddy Bear http://www.yeezy-adidas.us/jeremy-scott-adidas-teddy-bear_8871.html
Pandora Butterfly Ring http://www.pandorajewelryrings.us/pandora-butterfly-ring_3077.html
Womens Nike Free Rn Commuter 2019 http://www.nikeairmaxshoes.us/womens-nike-free-rn-commuter-2019_2505.html
Triple White Air Max 97 http://www.nike-trainersuk.co.uk/triple-white-air-max-97_5275.html
Nike Air Max 2019 Mens Red http://www.nikeairmaxshoes.us/nike-air-max-2019-
| Supreme Shirt | 2019/08/14 5:02 AM |










TIME
SEARCH THIS SITE.
MOBILE
qrcode
SPONSORED LINKS
OTHERS